Новости

Витамин B12 и пропионы

Витамин В12 — очень ценное вещество, уже хотя бы потому, что вырабатывается лишь несколькими организмами на планете Земля, но необходим почти всем из них.

Почему же витамин B12 так востребован? Какие важные функции он выполняет?

Команда учёных из Тихоокеанской Северо-Западной национальной лаборатории глубоко исследовала этот вопрос. Американцы нашли ещё больше доказательств того, что В12 обладает огромной силой в микромире!
(а мы с вами уже понимаем, что состояние нашего микромира определяет качество нашей жизни в макромире).

📝 Учёные обнаружили, что витамин В12 взаимодействует с более чем четырьмя десятками различных бактериальных белков. Они выяснили, что витамин В12 играет центральную роль в регуляции фолиевой кислоты, убихинона и метионина — веществ, имеющих решающее значение для способности клеток вырабатывать энергию, строить белки, восстанавливать ДНК и расти. Витамин также изменяет инструкции, которые он посылает генам, в зависимости от того, день сейчас или ночь.
📝 По результатам исследования стало очевидным, что B12 помогает формировать микробные сообщества, а те, в свою очередь, влияют на следующие уровни — на здоровье человека, на состояние природной среды и пр.

«Для синтеза витамина B12 требуется много энергии, поскольку процесс состоит более чем из 30 биохимических стадий. Это явный сигнал о том, что вещество является очень ценным и выполняет важные функции», — утверждает химик Аарон Райт, один из инициаторов упомянутого исследования.

Мы же, в свою очередь, хотим добавить к выводам американских коллег 👉 рекордсменами среди всех микроорганизмов по синтезу уникального витамина B12 являются пропионовокислые бактерии. В частности, Propionibacterium freudenreichii, которые входят в состав наших препаратов — Пропилакт Стройность и Иммуно Пропилакт.

Поделиться: