Новости

Сорбенты и пробиотики

Вопрос: Как взаимодействуют между собой сорбенты и препараты Veora-bio? Сорбент пью за 1,5-2 часа до или после еды или приема лекарственных средств. Если в этот промежуток выпить бактерии (или, наоборот, после бактерий через полчаса выпить сорбент), начнет ли сорбент адсорбировать и выводить бактерии? Хотелось бы разобраться. Моя цель приёма сорбентов — вывод вредных веществ из организма.

Отвечает Мария Бражникова, эксперт образовательной медицины: «Начну с того, что сорбент сорбенту рознь. Они разные по химическому составу и способу действия. Соответственно, по-разному будут сочетаться с нашими препаратами. Рассмотрим на примере нескольких популярных сорбентов.

✅ «Литовит М» от Арго — это природный цеолит (1. клиноптилолит и 2. монтмориллонит).
1 — работает как ионообменник катионного типа, характеризуется высокой ионообменной селективностью к радиоактивным элементам, сорбционной способностью к тяжелым цветным металлам (свинец, ртуть, кадмий, мышьяк, цезий, стронций и др.), барию, фенолу, азоту аммонийному, нитратам и нитритам.
Проще говоря, обезвреживание происходит за счёт обмена ионами между двумя контактирующими веществами. И тяжёлый металл или вредное вещество становится безвредным и выводится из организма с каловыми массами.
2 — относится к подклассу слоистых силикатов, основной компонент бентонита. Данный минерал обладает способностью к сильному набуханию благодаря своему строению и имеет ярко выраженные сорбционные свойства (вбирания в себя).
Таким образом «Литовит М» больше ориентирован на обезвреживание металлов и за счёт набухания сорбирует из просвета кишечника всё без разбору.
В этом случае я бы разнесла приём во времени. Сорбенты в течении дня, бактерии Veora-bio утром и на ночь. Вероятно, ночную порцию бактерий даже ввела бы ректально.

✅ «Полисорб» — в составе диоксид кремния коллоидный. Он работает по принципу пылесоса, вбирая в себя вещества (присоединяя гидроксильные группы). Собирает на своём пути всё, растёт как снежный ком и в неизменном виде выкатывается из кишечника.
Когда пишут, что он собирает только токсины и патогенные бактерии, то оперируют к принципу: все полезные бактерии стойкие, живут в пристеночном слое между ворсинок и достать их оттуда трудно. Препарат собирает то, что находится в просвете кишечника в транзиторном статусе: это могут быть и патогенные, и полезные бактерии, а также различные вещества, в том числе и полезные для нас.
В случае с диоксидом кремния коллоидным, я порекомендовала бы вводить бактерии в повышенной дозировке 20 мл, зная, что частично они будут быстрее выведены из организма, чем задумано. И добавила бы больше воды и растительной клетчатки, чтобы поддерживать в кишечнике среду, комфортную для жизни бактерий.

Глина — можно принимать рядом с бактериями, разбег в 30-40 мин.

✅ «Нутриклинз» от Витамакса — можно принимать вместе с бифидобактериями.

✅ «Энтеросгель» — разводят с бактериями по времени часа на два.

Пектиновые сорбенты — отделяем от приёма бактерий.

Сорбенты на основе водорослей — можно принимать с бактериями вместе.

В каждом отдельном случае надо подходить индивидуально. На что направлена чистка: сбор металлов, патогенов, слизи или метаболитов? Везде есть нюансы».

📝 Запись на консультацию к Марии Бражниковой здесь>>

Поделиться: