Новости

Седина — ранняя и не очень

Есть гипотеза, что появление седых волос связано с дефицитом фермента каталазы.

Впервые озвучили эту гипотезу американские коллеги. Однако она очень хорошо вписывается и в наш российский культурный код.

Может, вы помните молодую Светлану Светличную в роли соблазнительницы в фильме «Бриллиантовая рука»? Выход на экраны этого культового фильма спровоцировал в Советском Союзе моду на пергидрольных блондинок. Так называли девушек, кто обесцвечивал волосы препаратами и красками на основе перекиси водорода.

☝️ НЕ зря именно этим веществом обесцвечивали!

Перекись водорода действительно мастерски разрушает пигментацию волоса — не только, когда её наносят снаружи. Но также и когда она вырабатывается внутри организма, а она вырабатывается, да.

Фермент каталаза нейтрализует перекись водорода, запуская её расщепление на воду и кислород.

‼️ Каталазы много = перекиси водорода мало = седины мало.
Каталазы мало = перекиси водорода много = седины много.

Каталазы может быть мало в результате генетики либо в результате возраста, с годами её выработка уменьшается.

У пропионовокислых бактерий есть способность вырабатывать каталазу, идентичную нашей. Они являются отличным источником антиоксидантных ферментов. И даже если своя родная каталаза слабенькая, то бактериальная благополучно запускает разрушение перекиси.

Ещё раз = это пока всё на уровне предположений, наблюдений и поиска связей.
Чётких клинических испытаний найти на просторах интернета не удалось.

Но ничего не мешает провести своё собственное клиническое исследование — пропить курс Пропилакта Стройность. И посмотреть внимательно — а что произойдёт с цветом волос? Замедлится или нет процесс поседения? Красоты вам!

Поделиться: