Новости

Психосоматические причины появления язвы

Поговорим о язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Понять психологические причины болезни можно, опираясь на её симптоматику.

Язва возникает в результате агрессивного воздействия кислоты желудочного сока в тех случаях, когда ослаблена сопротивляемость слизистого покрова. Желудок буквально начинает переваривать свои собственные ткани.

Соответственно, у Лиз Бурбо читаем: «Человек чувствует себя объектом агрессии и не верит, что может защитить себя самостоятельно. Возникает чувство беспомощности.. Часто такие заболевания встречаются у людей, которые невысокого о себе мнения, постоянно себя критикуют и осуждают. Занимаются самоедством».

Про самоедство упоминает и Валерий Синельников. И добавляет: «У вас есть чувство, что вы недостаточно хороши или полноценны — для своих родителей, начальства, близких».

Пример. Человек болезненно воспринимает любую критику на работе, потому что внутри и так уже невероятно требователен и критичен к себе, к своим профессиональным знаниям и навыкам. Тогда любое замечание извне, даже самое маленькое, задевает «давно открытую рану» и причиняет сильную душевную боль.

Критика от начальства и коллег может восприниматься как агрессия, от которой непонятно как защититься, разве что уволиться. При этом человек не осознаёт, что причина его боли — в нём самом, в его отношении к самому себе. Внешний мир только лишь отражает это, как зеркало.

Мы помним, что наш ментал, наши эмоции и состояние тела связаны друг с другом. НЕ суть важно, с какой стороны начинать.

Так, принимая живые бактерии Veora-bio (дозировку уточняйте у лечащего специалиста) вы облегчаете симптоматику, потихоньку восстанавливаете контакт с защитными силами своего организма. Обретаете свежий взгляд на себя, начинаете принимать себя таким, какой вы есть. Обнаруживаете постепенно свои восхитительные и уникальные качества. И — о чудо! — в один прекрасный день их начинают замечать и окружающие вас люди.

Поделиться: