Новости

Почему у препаратов Veora-bio кисленький вкус

Вопрос: Пробиотические бактерии гибнут в кислой среде желудка. Поэтому их выпускают часто в кишечнорастворимой капсуле. Как решена эта проблема в ваших жидких препаратах? Дойдут ли в этом случае бактерии до кишечника в живом виде?

Отвечает Мария Бражникова, эксперт образовательной медицины: «Когда бактерии проходят через желудок, они действительно попадают в достаточно агрессивную кислую среду. И да — многие бактерии погибают на этой стадии, не доходя до двенадцатиперстной кишки, до тонкого и тем более до толстого кишечника. Многие бактерии погибают, но только НЕ веорчики.

Задача выживаемости бактерий Veora-bio решена соблюдением в наших продуктах кислотности, приближенной к желудочной. Есть диапазон. Мы его чётко соблюдаем при изготовлении питательной среды, в которой живут бактерии.

Ph препаратов Veora-bio примерно равен ph желудочного сока.
В этом особенность нашей продукции.
Когда вы принимаете бактерии Veora-bio, вы чувствуете, что вкус кисленький. Детишкам, кстати, часто это нравится, они прямо тянутся к бутылочке.

Поэтому обычная желудочная среда нашим бактериям не страшна, а очень даже благоприятна. Они прекрасно чувствуют себя в кислой среде, они в ней родились. Веорчики обладают высокой проходимостью через желудок и прекрасно расселяются далее — в тонком и толстом кишечнике.

❌ А вот если бактерии Veora-bio принимать вместе с едой, то в этот момент кислотность сильно повышается и уже становится для веорчиков опасной.

Поэтому в наших рекомендациях всегда приём бактерий Veora-bio вне едыза 30 минут до приёма пищи или спустя 2 часа после неё.

Поделиться: