Новости

Отпуск без сбоев ЖКТ

Лето в разгаре. Поездки на море с детьми. Выходные на даче или в деревне.
Турпоходы с палатками у реки. Автопутешествия с ночёвкой в придорожных мотелях.

Организм немного в стрессе — всё-таки выход из зоны комфорта, из уютной квартиры, где так просто управлять тем, что кушаешь и что пьёшь. А тут приходится часто принимать внутрь еду и питьё, приготовленные другими людьми, непонятно в каких условиях, из непривычных продуктов.

Мы подготовили памятку, как оперативно действовать в случае нарушений работы ЖКТ — диарея, понос, запор, отравление.

Вначале подумаем, как всё-таки можно всего этого избежать. Вот несколько советов:

💧 Тщательно мойте руки. Если нет возможности помыть водой, то вспомните — пандемия научила нас пользоваться антисептиками.

💧 Откажитесь от водопроводной и речной воды. Речь не только о том, какую воду пить, но также и о том, какой водой чистить зубы. Вода из родника — возможно. Бутилированная вода — всегда да!
Напитки со льдом — тоже под вопросом. Ведь на изготовление льда может идти как раз вода из-под крана.

💧 Не покупайте готовой еды в супермаркетах или в уличных лотках, даже просто нарезанные фрукты (непонятно какой чистоты ножом). Выбирайте кафе на оживлённых улицах, где большой постоянный поток посетителей и блюда не залёживаются.

💧 НЕ купайтесь в водоёмах с надписью «Купание запрещено», особенно в городской черте.

💧 Принимайте все три вида бактериальных препаратов Veora-bio в качестве профилактики.

Если летняя жизнь в рамках озвученных правил кажется вам невыносимо скучной, то тогда переходим к плану Б.

👉 Если вдруг запор
Применяем бифидумбактерин Veora-bio в усиленной дозировке. Принимаем утром и вечером. На первые два приёма увеличиваем дозировку в 2-3 раза. Далее обычная доза. Принимаем так до восстановления стула. Обычно на это уходит пара дней, не больше.

👉 Если вдруг диарея
Вам поможет лактобактерин Veora-bio. Полностью переходите на него — и утром, и вечером. Схема аналогичная, как с бифидумбактерином.

👉 Если вдруг острое пищевое отравление
Принимаем все три вида бактерий, на первые дни увеличиваем дозу в 2-3 раза. После исчезновения симптомов (тошнота, рвота, головокружение, температура, слабость, диарея, метеоризм) возвращаемся к стандартной дозе.
Обязательно обратитесь к врачу!

Более подробно про рассчет дозы
🔅 У взрослых: принятая для стандартных случаев дозировка 10-15 мл, увеличенная дозировка в случае сбоя работы ЖКТ 20-50 мл.
☀️ У детей: принятая для стандартных случаев дозировка 5-10 мл, увеличенная дозировка в случае сбоя работы ЖКТ 10-30 мл.

Точный объём и длительность приёма увеличенной дозы подбирается индивидуально ведущим вас специалистом в зависимости от течения недомогания и ответа организма на лечение.

Сохраняйте в Закладки, чтобы быстро найти эту памятку в случае необходимости. Отправляйте друзьям!

Поделиться: