Новости

Непереносимость лактозы и пищевые привычки бактерий

Мария Бражникова, зам директора компании Veora-bio по научной работе, делится своими впечатлениями о Конгрессе нутрициологов и диетологов:

«В ходе Конгресса я убедилась ещё раз — мы в компании Veora-bio делаем отличный продукт, соответствующий времени и потребностям общества. Наши синбиотики – Веорчики — «на гребне волны» передовых технологий и не уступают, а в ряде показателей гораздо эффективнее своих «собратьев».

Что меня порадовало, целая секция была посвящена вопросам непереносимости лактозы. Врачи бьют тревогу по поводу обилия диагнозов на фоне сниженной способности современного человека усваивать молочную продукцию.

70% моих подопечных — с полной мутацией генов фермента лактаза.
25% — с гетерозиготной мутацией, что означает сниженную способность ферментировать молочный сахар.
И только 5% — с нормальной способностью усваивать молочные продукты.

Понятно, что ко мне редко приходят абсолютно здоровые люди за профилактикой. И 5% подопечных, способных расщеплять лактозу, тоже с задачками по здоровью. Не факт, что их иммунная система спокойно реагирует на белок казеин из молока. Очень редко мы исследуем этот вопрос, а надо бы.

Для меня вопрос молока — однозначный. Если гены мутированы, то необходимо произвести замену животного молока на растительное безоговорочно. И формировать новый микробиом, способный ферментировать альтернативную «молочку», без потери разнообразия и баланса микробов. Вот здесь-то и пересекаются мои научные интересы, производство продуктов Veora-bio и помощь людям в оздоровлении.

При потере в питании хоть одного продукта наша микробиота кардинально меняется. Это и хорошо, и плохо одновременно. С одной стороны, мы сокращаем патогенное сообщество микробов, с другой — снижается количественно наша дружественная микробиота.
Мы это увидели на примере пропионовокислых бактерий. Их количество уменьшается, как только молочная продукция исчезает из рациона. И, чтобы пропионов приучить питаться другими продуктами, необходимо время и усердие.

Но ведь мало кто задумывается об этом. А вы? Знали, что у бактерий тоже есть свои пищевые привычки и менять их им так же трудно, как и нам

Поделиться: