Новости

Можно ли сочетать приём хлорофилла и пробиотиков

Вопрос: А хлорофилл и бактерии Veora-bio можно вместе? И если да, то какой хлорофилл рекомендуете покупать? Сейчас у нас жидкий питьевой.

Отвечает Мария Бражникова, эксперт образовательной медицины: «Зная природу хлорофилла, я бы развела его приём с бактериями. Сначала бактерии, затем через 20 минут хлорофилл. Только из-за того, что с хлорофиллом в желудке начнётся активное отделение желудочного сока. Бактерии успеют убежать в 12-типерстную кишку, а хлорофилл, как и железо, начнёт всасываться ещё в желудке.

✅ Кстати, ментол сдерживает всасывание в желудке, поэтому лучше выбирать хлорофилл без добавок.

У хлорофилла есть один секрет, который, к сожалению, знают немногие или игнорируют. Хлорофилл работает при трёх условиях:
🔅 срабатывает накопительный эффект,
🔅 солнечный свет,
🔅 достаточное количество белка в крови.

Хлорофиллы структурно близки гему. Только у гема в центре — железо, а у хлорофилла — магний. Хлорофилл накапливается в клетках, и под воздействием солнечного света определённой волны (красный спектр) происходит высвобождение магния и кислорода. Именно ради этого столько любви к хлорофиллу.

Дальше запускается каскад реакций в организме. Так, к примеру, магний участвует в 350 ферментативных реакциях в печени. А кислород нужен каждой клетке. Если у нас гипоксия, то и клетки гибнут. Все остальные реакции, которые возникают в организме в связи с хлорофиллом, тоже являются результатом получения организмом магния и кислорода.

В природе за день растения накапливают свет, вечером, на закате, когда солнце излучает красный свет, происходит активация хлорофилла. Днём рост медленный, незаметный. За ночь растения заметно подрастают.

Так и для нас важен накопительный эффект и красные лучи солнца.

В питьевом варианте накопление долго идёт и найти красные лучи тоже не всегда получается. А если и найдём, то подставить под них тело в нагом варианте тоже весьма трудно. Поэтому из питьевого хлорофилла довольствуемся малым.

Возможный вариант приёма хлорофилла из хлорофиллина (например, Life Extension, Хлорофиллин, 100 мг). Такой вариант более эффективный, чем питьевой и принимается во время еды.
!!! Нельзя принимать при загаре на солнце.

✅ У меня был опыт взаимодействия с хлорофиллом через кровь. Мне вкалывали большую дозу хлорофилла (хлорина Е6) и светили лампами с длиной волны 660-670 нм, обеспечивая фотосенсибилизирующий эффект. У меня были долгие беседы с врачом — научным руководителем этой технологии. Обычно я задаю много вопросов, а если они ещё и нравятся, то люди науки радушно делятся. Мне повезло».

Поделиться: