Новости

Можно ли переливать бактерии из бутылочек

Вопрос: Пока длится лето, возим ваши препараты с собой на дачу каждые выходные. Уточните, пожалуйста, по транспортировке — у бутылочек нет крышки для плотного закрывания. В этом случае можно ли перелить их содержимое в другую стеклянную тару с закручивающейся крышкой? Или можно использовать и пластик? Для этого нужно стеклянную тару как-то стерилизовать? Обдать кипятком, например. Или не требуется?

Отвечает Мария Бражникова, эксперт образовательной медицины: «Доброго дня. Я НЕ переливаю. В дороге использую шприц. Иголку с шприцом оставляю в бутылочке, воткнутыми в резиновую крышечку. При употреблении беру необходимую дозу шприцом, отсоединяю его от воткнутой иголки, извлекаю из шприца препарат и вкладываю шприц обратно в иголку — для хранения и дальнейшего передвижения. Храню бутылочки при комнатной температуре. Как по мне, стерильная медицинская бутылочка, со специальной медицинской пробкой, лучше любой другой, пусть и с завинчивающейся пластиковой крышкой. Возможно, я консерватор.

Гипотетически возможно переливание бактерий в стерилизованную по всем правилам бутылку с завинчивающейся крышкой. Стеклянную посуду стерилизуют в духовом шкафу или на носике чайника, как при консервировании. Крышку кипятят в течении 15 минут. Но вот здесь есть вопрос. Пластик при нагревании выделяет токсичные вещества. Поэтому его необходимо после кипячения промывать проточной водой, но при этом стерильность потеряется».

Поделиться: