Новости

Микробиота и лишний вес

Всё больше медицинских специалистов говорят о связи микробиоты с состоянием избыточного веса. Сегодня публикуем наблюдения Александра Владимировича Карасёва, врача клинической лабораторной диагностики, эксперта по изучению микробиоты:

«Когда мы видим анализ микробиоты толстого кишечника, мы может точно сказать, есть у человека проблема с избыточной массой тела или нет. Это могут быть внешние отложения жировой ткани, это может быть висцеральный жир.

Нам нужно смотреть на человека, на его микробиоту — как на портрет. И сравнивать этот портрет с эталоном человека с ожирением. На сколько процентов он похож? Насколько микробиота защищает или, наоборот, предрасполагает к избыточному весу?

Известен эксперимент с мышками, которым пересаживали микробиоту. Кормили их одинаково по калорийности, но, когда мышкам пересадили микробиоту, содержащую определённые бактерии, они начали терять вес, при той же калорийности. И этот феномен был широко освещён, и вот мы теперь знаем, почему у некоторых людей расчёт питания по калорийности неэффективен, просто не работает.

Когда лишний вес, нам нужно посмотреть два момента.
🌱 С одной стороны, как-то повлиять на микробиоту, чтобы укрепить барьеры. Чтобы не дать этому огромному количеству углеводов, холестерину быстро всосаться и привести к проблемам.
🌱 С другой стороны, важно правильно сбалансировать клетчатку. Клетчатка — это питание для бактерий, а ещё это исходный химический субстрат для того, чтобы микробиота выработала для нас короткоцепочечные жирные кислоты, например бутираты, масляную кислоту. Этим компонентом питается головной мозг, эпителий кишечника и множество клеток организма. Если возникает дефицит этого соединения, если микробиота нам его не даёт, то у нас возникает агрессивное чувство голода. Это один из механизмов, который хорошо описан в медицине».

💗 Друзья, если решаете задачу, связанную с избыточным весом, то обязательно проговаривайте с ведущим вас специалистом — в назначенном вам протоколе должен быть учтён и такой фактор, как состояние вашей микробиоты.

Среди наших препаратов Пропилакт Стройность способствует безопасному снижению веса. Иногда достаточно его одного. Иногда важно выстроить индивидуальную схему по результатам исследования микробиоты, и тогда в схеме появятся и другие препараты.

Поделиться: