Новости

Как защитить печень от алкоголя

Мы, конечно, понимаем, что большинство наших подписчиков придерживается здорового образа жизни и вряд ли злоупотребляет вином, шампанским, коньяком и пр. Но ведь новогодние праздники на носу, мало ли что..

Решили всё-таки опубликовать следующий факт — лактобактерии защищают печень, когда в организм попадает алкоголь. Не вам пригодится, так, может, кому-то в вашем близком кругу.

Правда, пока исследования на эту тему проводились только на мышах. Исследователи добавили смесь лактобактерий Lactobacillus plantarum и Lactobacillus acidophilus в рацион мышей, регулярно принимающих спиртосодержащую жидкость. Приём лактобактерий уменьшил воспаление, оксидативный стресс и ожирение печени.

И да — нельзя результаты этого исследования автоматически перенести в клиническую практику. В отношении людей эта гипотеза ещё ждёт подтверждения.

Но ничто не мешает перед праздниками позаботиться о себе, принимая лактобактерин от Veora-bio. Там в составе как раз есть один из штаммов, упомянутых в исследовании — Lactobacillus plantarum 💦

Новогоднего настроения всем нам!

Поделиться: