Новости

Как вылечить хронический запор

Вопрос: У меня уже много лет хронический запор. Вы писали, что бифидумбактерин помогает в таких ситуациях. Двух бутылочек бифидумбактерина Veora-bio, что я выиграла у вас в лотерею, наверное, маловато?

Отвечает Мария Бражникова, эксперт образовательной медицины: «Действительно, вы правы. Если у вас затруднения с опорожнением кишечника уже давно сформированы, то двух бутылочек, скорее всего, будет мало. Сместить сформировавшееся в кишечнике микробиотическое сообщество будет сложно таким количеством препарата.

При хроническом запоре важно заселить кишечник бифидобактериями.
Бифидобактерии очень и очень капризные. Трудно и долго приживаются. Поэтому нужно запастись терпением и достаточным их количеством.

Важно! Обязательно обращайте внимание на количество штаммов при выборе препарата. Чем разнообразнее штаммы, тем эффективнее будет работа с толстым кишечником и формированием правильного хорошего опорожнения.

В бифидумбактерине Veora-bio симбиоз аж четырех (!!) штаммов бифидобактерий, эдакая дружная команда. В этом наше большое преимущество. Обычно в бифидумбактеринах, представленных на рынке, содержится всего один штамм. По одному штамму заселять не очень интересно, потому что этого мало.

Хороший результат при хроническом запоре можно получить примерно за три месяца приёма бифидумбактерина Veora-bio. У вас два раза сменится слизистая кишечника. За 28-30 дней происходит полное слущивание клеток кишечника и полная их замена. И вам нужно пройти таких несколько циклов, чтобы возобновить популяцию бактерий.

✅ Посмотрите, сколько вы пьёте воды. Нужно чётко 30 мл на 1 кг вашего веса. К тому количеству, которое у вас получится, я бы прибавила ещё сверху 200-300 мл воды. Большее количество воды выпивайте в первую половину дня.

✅ Плюс к этому всему нужно добавить 30 грамм разнообразной клетчатки в день, чтобы бактериям можно было зацепиться. Клетчатка не растворяется в тонком кишечнике, она доходит до толстого кишечника и там служит своеобразным домиком для бифидобактерий. То есть задача — не переварить, не взять питательные вещества из клетчатки, а создать там систему наподобие фильтра. Частичками фильтра является неперевариваемая клетчатка. Она продается в виде БАДов. Она есть и в продуктах. Тогда в день не менее 900 грамм листовых овощей и зелени.
И в вашем случае я бы добавила водорослевое питание. Водоросли обладают свойством двигать по ЖКТ весь пищевой комок, начиная с тонкого кишечника. И когда это доходит до толстого кишечника, тут как раз начнут двигаться каловые массы.
Варианты водорослевого питания и клетчатки от разных производителей вы найдёте в файле.

✅ Ещё я бы порекомендовала дома рядом с унитазом поставить подставку под ноги, чтобы развернуть кишечник и сформировать правильный наклон выхода.

✅ Ведите активный образ жизни — спорт, танцы, прогулки пешком, игры на воздухе.

Чтобы вам помочь, нужно учесть много нюансов, и вы обязательно достигните успеха».

p.s. Это общие рекомендации. Обязательно советуйтесь со своим лечащим врачом, который вас ведёт и знает все ваши особенности.

Поделиться: