Новости

Как совместить приём омеза и препаратов Veora-bio

Вопрос: Возможен ли совместный приём лакто- и бифидобактерий Veora-bio с препаратами — ингибиторами протонной помпы? Пациент принимает омез — утром, перед едой, как раз в то время, когда нужно бы пить лактобактерии. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой головоломке. Или… может, вообще отменить омез, вместо него пусть принимает лактобактерин?

Отвечает Мария Бражникова, эксперт образовательной медицины: «Я очень надеюсь, что пациент в надёжных руках врачей и подключение омеза оправдано рисками эрозивных явлений в желудке. Трудно, не видя всего анамнеза и истории человека, не зная корней его болезни, предположить, стоит отменять омез или нет.

При этом ничего не мешает перенести приём лакобактерий между завтраком и обедом, на время через 2 часа после завтрака. Важно оставить приём бактерий, так как сниженная кислотность в желудке омезом приведёт к сниженной усвояемости белка и железа. Недопереваривание приведёт к гниению в кишечнике. На помощь придут утилизаторы (патогены), и следующей мишенью в организме станет кишечник. Чтобы не усугублять, сохраните приём лактобактерина Veora-bio, сместив время».

Поделиться: