Новости

Как помочь себе и близким выйти из состояния тревоги и страха

Всё чаще встречаются исследования и статьи, где врачи устанавливают связь между микробиотой и эмоциональным состоянием человека.

✅ Во-первых, бактерии участвуют в продуцировании витаминов группы B. Обратите внимание, мы упоминаем об этом в описании к каждому препарату Veora-bio. Витамины группы B обеспечивают нормальное функционирование нервной системы. Если человек имеет дело с сильными эмоциональными нагрузками, то витамины группы B нужны ему в больших количествах. Логичнее выглядит наладить внутри себя «фабрику по производству», чем горстями пить витаминные таблетки. Хотя, конечно, можно и совмещать оба эти процесса. Обсудите с врачом, который вас наблюдает.

✅ Во-вторых, многие штаммы бифидобактерий и лактобактерий способствуют образованию в наших телах гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), это важнейший тормозной нейромедиатор центральной нервной системы. Поэтому в случае дефицита лактобактерий и бифидобактерий человек не способен адекватно реагировать на длительный стресс. Он будет «сжигать» свои надпочечники избыточной эмоциональной нагрузкой при отсутствии достаточного количества успокаивающего нейромедиатора.

Поддерживая свою микробиоту, мы становимся эмоционально устойчивы, как бы ни складывались обстоятельства рядом с нами. Что позволяет принимать адекватные решения и совершать оптимальный выбор в каждый момент времени.

Поделиться: