Новости

Чистка зубов и приём бактерий

Вопрос: Чистка зубов и бактерии — как сочетаются вместе? Почему спрашиваю. Зубная паста впитывается в организм через слизистую ротовой полости, меняются показатели крови. Возможно, в этот момент в мозг идёт сигнал, что поступила пища, и желудок начинает повышать кислотность, что губительно для бактерий. Так ли это? Собралась перед сном почистить зубы и принять бифидумбактерин. И вот задумалась.

Отвечает Мария Бражникова, эксперт образовательной медицины: «Какой классный вопрос! Благодарю)

✅ Сначала схема — как разнести по времени чистку зубов и приём бактерий.

Вечером бифидобактерии принимайте за 15-20 минут до чистки зубов.

Ночью происходит рост патогенных бактерий и грибов на языке и слизистой рта.
Поэтому первое, что следует сделать, проснувшись, — это почистить язык и восстановить щелочную среду в полости рта.

Утром лучше чистить зубы содовой водой, без пасты. Затем попить чистой воды и далее принять в своё жизненное пространство лактобактерии.

По поводу запуска пищеварения. Оно может включиться раньше момента попадания чего-то в рот. Одна мысль о еде или образ некоего кушанья уже провоцируют выработку кислоты в желудке.
Мы предусмотрели этот момент и сделали питательную среду для бактерий приближенной к среде желудка по кислотности.
Поэтому, даже если разыграется Ваша фантазия, выделившаяся до начала основного пищеварения кислота для наших веорчиков — пригодна. Они уже натренировались в баночке, будьте за них спокойны. Они справятся💪

И ещё — когда вы смените пасту на щелочную содовую воду, то снизите вероятность преждевременного ответа желудка на раздражение вкусовых рецепторов. Ваш язык и железы примут содовую водичку за свою среду, только более концентрированную.

✅ Теперь о том, как сделать содовую воду.
Содовая вода заранее не готовится. Перед чисткой зубов можно набрать в рот половину кофейной ложки соды и глоток воды. Путём полоскания растворить соду, а далее ввести в рот щётку и почистить зубы получившимся раствором.
Когда начнёте чистить зубы, часть раствора выльется, часть останется в ротовой полости. Остатка вполне достаточно, чтобы снять ночной бактериальный налёт.
При этом дружественные бактерии, которые адаптированы к щелочной среде и живут во рту на постоянной основе, останутся с Вами. А те бактерии, которые за ночь попали в рот случайно или в результате физиологических процессов самоочищения организма, покинут ротовую полость вместе с содовой водой.

✅ И ещё — может ли содовая вода повредить чувствительную зубную эмаль.
Если боитесь повредить особо чувствительную эмаль, то добавляйте на кончик зубной щётки немного кокосового масла.

Также важен выбор соды. Лучше всего подойдёт американская сода. Она хорошо растворяется, и жидкость получается без крупинок. Это исключает повреждение эмали.
Наша отечественная сода, неважно какого ГОСТа, растворяется плохо, поэтому мы её не рекомендуем.
Американскую соду раньше можно было приобрести на iherb. В настоящий момент прямые покупки невозможны, но можно поискать у посредников, кто привозит сейчас в Россию товары с этого ресурса.

Важно! Ещё хочется подчеркнуть, что, изменив привычную чистку зубов на физиологическую, вы существенно улучшите состояние своей ротовой полости, что станет приятным побочным эффектом.

Приятных утренних чисток зубов вам!»

Поделиться: