Новости

Бифидобактерии и лактобактерии в терапии коронавируса

На животрепещущую тему немного. Бифидо- и лактобактерии в терапии короновируса — есть ли смысл? Могут ли быть они полезны за счёт своих иммунорегулирующих свойств?

На эти вопросы ответили учёные из Римского университета ла Сапиенца (Италия). В клиническое исследование было включено 70 пациентов с подтверждённым диагнозом коронавирус. Их разделили на две группы. Одна группа получала стандартное лечение, вторая группа в дополнение к стандартному лечению получала пробиотик, содержащий бифидо-и лактобактерии.

В том числе Bifidobacterium lactis (входит в состав бифидумбактерина Veora-bio)
В том числе Lactobacillus plantarum (входит в состав лактобактерина Veora-bio)

Далее на протяжении семи дней оценивалось состояние пациентов в каждой из групп.
В течение 72 часов (трое суток!!) почти у всех принимавших пробиотик наблюдалось купирование диареи и значительное снижение выраженности общих симптомов заболевания (общая слабость, миалгия, головная боль, кашель, лихорадка, одышка).
В группе пациентов, которые НЕ получали пробиотическую поддержку, положительная динамика симптомов COVID и диареи была отмечена менее, чем у половины больных, и лишь к концу периода наблюдения, чаще требовался перевод в отделения интенсивной терапии.

Выводы итальянских исследователей: бифидо- и лактобактерии отлично себя показали в составе комплексного (!!) лечения коронавируса. Пробиотическая поддержка необходима для пациентов с данным заболеванием.
100%-ой гарантии нет, ведь каждый человек уникален и по-своему взаимодействует с инфекцией. Однако статистически шансы пройти через ковид с наименьшими потерями возрастают.

Поделиться: